Daten aktualisiert am 05.09.2018
Schwandorf 2018
70. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. B. Klimpel (Power Crew Berlin)1. A. Klose (Seifenkistenfreunde Nürnberg)1. J. Ricker (Berkel Raser Billerbeck)1. I. Schmidt (Friesenflitzer Varel)1. S. Schleuß (Power Crew Berlin)
2. I. Lampe (Jugendclub Mettinger SK-Derby)2. P. Lampe (Jugendclub Mettinger SK-Derby)2. M. Schmidt (Friesenflitzer Varel)2. K. Wettendorf (Seifenkistengruppe Stromberg)2. F. Gerigk-Lorenz (Flotte Kisten Overath)
3. B. Salewski (SKK Moselflitzer Klüsserath)3. L. Salewski (SKK Moselflitzer Klüsserath)3. E. Werner (SK-Verband Baden-Württemberg)3. S. Schröer (Jugendclub Mettinger SK-Derby)3. T. Ohla (SKK Moselflitzer Klüsserath)
20. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Paschedag (Seifenkistengruppe Stromberg)1. M. Zaruba (Jugendclub Mettinger SK-Derby)1. J. Ricker (Berkel Raser Billerbeck)1. P. Leismann (SV Losaurach)1. S. Schleuß (Power Crew Berlin)
2. B. Salewski (SKK Moselflitzer Klüsserath)2. L. Salewski (SKK Moselflitzer Klüsserath)2. Y. Herberth (SK-Verband Baden-Württemberg)2. I. Schmidt (Friesenflitzer Varel)2. L. Eisen (SV Losaurach)
3. I. Lampe (Jugendclub Mettinger SK-Derby)3. P. Lampe (Jugendclub Mettinger SK-Derby)3. A. Braun (MSVg Gerolzhofen)3. K. Wettendorf (Seifenkistengruppe Stromberg)3. T. Ohla (SKK Moselflitzer Klüsserath)
Mettingen 2017
69. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Meyhoff (Mettingen)1. H. Meyer (Mettingen)1. S. Strohmaier (Losaurach)1. S. Rohls (Stromberg)1. T. Ohla (Klüsserath)
2. M. Plath (Mettingen)2. R. Freudenstein (Mettingen)2. A. Braun (Gerolzhofen)2. F. Lange (Mettingen)2. M. Schmidt (Varel)
3. M. Paschedag (Mettingen)3. J. Meyer (Mettingen)3. M. Schmidt (Varel)3. M. Voß (Bergkamen)3. L. Hollweck (Gerolzhofen)
19. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Schleuß (D-Power Crew Berlin)1. H. Meyer (D-Mettingen)1. S. Strohmaier (D-Losaurach)1. F. Lange (D - Mettingen)1. L. Hollweck (D-Gerolzhofen)
2. M. Paschedag (D-Stromberg)2. R. Freudenstein (D-Mettingen)2. A. Braun (D-Gerolzhofen)2. P. Leismann (D-Losaurach)2. S. Schleuß (D-SK-Verband BW)
3. M. Klein (D-Klüsserath)3. S. Schrüfer (D-Nürnberg)3. N. Nießen (D-Simmerath)3. S. Bontjes (D-Power Crew Berlin)3. T. Ohla (D-Klüsserath)
Billerbeck 2016
68. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Zaruba (Mettingen)1. A. Trenkle (Nürnberg)1. J. Ricker (Billerbeck)1. M. Voß (Bergkamen)1. F. Crook (Mettingen)
2. J. Brandt (Gerolzhofen)2. S. Keßling (Mettingen)2. D. Leismann (Mettingen)2. M. Isaac (Simmerath)2. L. Hollweck (Gerolzhofen)
3. M. Meyhoff (Mettingen)3. M. Förster (Simmerath)3. S. Wetter (Billerbeck)3. K. Wettendorf (Stromberg)3. T. Ohla (Merchweiler)
18. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Hoebertz (D-Power Crew Berlin)1. P. Zaruba (D-Mettingen)1. J. van Loo (Belgien)1. M. Voß (D - Bergkamen)1. S. Schleuß (D-Power Crew Berlin)
2. M. Paschedag (D-Stromberg)2. A. Trenkle (D-Nürnberg)2. J. Ricker (D-Billerbeck)2. M. Isaac (D-Simmerath)2. M. Schmidt (D-Köln)
3. M. Zaruba (D-Mettingen)3. B. Trenkle (D-Nürnberg)3. D. Leismann (D-Mettingen)3. S. Gudlowski (D-Joker Team Berlin)3. M. Scholtes (D-Klüsserath)
Duisburg 2015
67. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Zaruba (Mettingen)1. W. Brandelik (Baden-Württemb.)1. D. Leismann (Mettingen)1. I. Schmidt (ConAction Köln)1. T. Ohla (Klüsserath)
2. K. Braun (Gerolzhofen)2. J. Gößling (Mettingen)2. J. Näther (Xanten)2. P. Leismann (Mettingen)2. L. Eisen (Losaurach)
3. M. Faßbinder (Hanau)3. M. Förster (Simmerath)3. S. Wetter (Billerbeck)3. M. Voos (Bergkamen)3. J. Austermühl (Flotte Kisten Overath)
17. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Zaruba (D - Mettingen)1. W. Brandelik (D - Baden-Württemb.)1. J. Näther (D - Xanten)1. I. Schmidt (D - Köln)1. U. Gaidosch (D - Overath)
2. N. Gottschalk (D - Dreieich)2. J. Gößling (D - Mettingen)2. D. Leismann (D - Mettingen)2. P. Leismann (D - Mettingen)2. T. Ohla (D - Klüsserath)
3. M. Faßbinder (D - Hanau)3. S. Schrüfer (D - Nürnberg)3. J. van Loo (Belgien)3. M. Voß (D - Bergkamen)3. L. Eisen (D - Losaurach)
Bergkamen 2014
66. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Reinicke (Verband Baden-W.)1. P. Zaruba (Mettingen)1. J. Ricker (Billerbeck)1. K. Wettendorf (Oelde-Stromberg)1. M. Stahl (Partenheim)
2. J. Meyer (Mettingen)2. A. Trenkle (Nürnberg)2. B. Gerlings (Dreieich)2. M. Isaac (Simmerath)2. M. Schneider (Klüsserath)
3. M. Zaruba (Mettingen)3. L. Rambotzki (VROOM! Team Havelland)3. D. Leismann (Mettingen)3. F. Roeben (Simmerath)3. T. Ohla (Klüsserath)
16. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Reinicke (D - Baden-Württemb.)1. P. Zaruba (D - Mettingen)1. J. Ricker (D - Billerbeck)1. K. Wettendorf (D - Oelde-Stromberg)1. M. Stahl (D - Partenheim)
2. J. Meyer (D - Mettingen)2. V. Kerner (D - Baden-Württemb.)2. J. van Loo (Belgien)2. F. Roeben (D - Simmerath)2. M. Schneider (D - Klüsserath)
3. M. Zaruba (D - Mettingen)3. A. Trenkle (D - Nürnberg)3. B. Gerlings (D - Dreieich)3. M. Isaac (D - Simmerath)3. T. Ohla (D - Klüsserath)
Simmerath / Eifel 2013
65. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. S. Schrüfer (Nürnberg)1. M. Förster (Simmerath)1. D. Leismann (Mettingen)
2. P. Zaruba (Mettingen)2. J. Gößling (Mettingen)2. M. Voß (Bergkamen)
3. R. Lutterbach (Simmerath)3. A. Heinz (Nürnberg)3. M. Stagge (Rheine)
15. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. S. Schrüfer (D - Nürnberg)1. S. Schrüfer (D - Nürnberg)1. M. Voß (D - Bergkamen)
2. F. Leiter (D - Ransbach-Baumbach)2. M. Förster (D - Simmerath)2. D. Leismann (D - Mettingen)
3. P. Zaruba (D - Mettingen)3. J. Gößling (D - Mettingen)3. M. Stagge (D - Rheine)
Mettingen 2012
64. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Behrschmidt (Steinachtal)1. C. Stoll (Kerpen)1. J. Stagge (Rheine)
2. S. Schrüfer (Nürnberg)2. D. Leismann (Mettingen)2. M. Tenambergen (Mettingen)
3. H. Sälter (Mettingen)3. A. Heinz (Nürnberg)3. F. Lange (Mettingen)
14. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Zaruba (D - Mettingen)1. C. Stoll (D - Kerpen)1. M. Tenambergen (D - Mettingen)
2. S. Schrüfer (D - Nürnberg)2. J. van (BELGIEN)2. B. Gerlings (D - Dreieich)
3. M. Behrschmidt (D - Steinachtal)3. J. Dörr (D - Partenheim)3. J. Stagge (D - Rheine)
Berlin 2011
63. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Nickel (Kerpen)1. A. Heinz (Stadtsteinach)1. J. Stagge (Rheine)
2. L. Krebs (Holzhausen)2. J. Gößling (Mettingen)2. M. Tenambergen (Mettingen)
3. R. Sonneborn (Stromberg)3. T. Jäger (Dreieich)3. L. Lorenz (Overath)
13. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Leo (D - Berlin )1. S. Schrüfer (D - Nürnberg)1. B. Gerlings (D - Dreieich)
2. L. Krebs (D - Holzhausen)2. J. Möllendorf (D - Berlin)2. M. Voß (D - Bergkamen)
3. P. Nickel (D - Kerpen)3. J. Engelmann (D - Dessau)3. D. Gintenreiter (Österreich)
Holzhausen 2010 in Kematen / Österreich
62. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Garritsen (Bad Bentheim)1. M. Stagge (Rheine)1. M. Tenambergen (Mettingen)
2. S. Schrüfer (Stadtsteinach)2. D. Leismann (Mettingen)2. P. Leismann (Mettingen)
3. R. Neuhaus (Mettingen)3. J. Gößling (Mettingen)3. M. Stagge (Rheine)
12. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. S. Götte (D - Klüsserath)1. J. Schneider (D - Klüsserath)1. P. Leismann (D - Mettingen)
2. J. Niebuhr (D - Partenheim)2. M. Stahl (D - Partenheim)2. L. Förster (D - Simmerath)
3. R. Schneider (D - Klüsserath)3. J. Dörr (D - Partenheim)3. D. Ricker (D - Billerbeck)
Viersen 2009
61. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Garritsen (Bad Bentheim)1. C. Garritsen (Bad Bentheim)1. M. Stagge (Rheine)
2. J. Neerpasch (Baden-Württemberg)2. V. Tjaden (Bärenteam Berlin)2. P. Leismann (Mettingen)
3. T. Jäger (Roadrunners Dreieich)3. S. Förster (Kerpen)3. L. Wunderlich (Ruppichteroth)
Partenheim 2008
60. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Leismann (Mettingen)1. C. Garritsen (Bad Bentheim)1. P. Leismann (Mettingen)
2. D. Bauer (Baden-Württemberg)2. C. Schnatz (Rheine)2. M. Stagge (Rheine)
3. T. Jäger (Dreieich)3. L. Förster (Simmerath)3. L. van Limbeck (Ruppichteroth)
11. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Leismann (Deutschland)1. C. Garritsen (Deutschland)
2. D. Bauer (Deutschland)2. C. Schnatz (Deutschland)
3. M. Manhalter (Österreich)3. D. Redtensteiner (Österreich)
Mettingen 2007
59. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. O. Schneider (Bärenteam Berlin)1. M. Isaac (Simmerath)1. P. Leismann (Mettingen)
2. T. Jäger (Dreieich)2. M. Tenambergen (Mettingen)2. E. Gorgus (Rheine)
3. D. Bauer (Baden-Württemberg)3. S. Reddieß (Rheine)3. N. Wunderlich (Ruppichteroth)
10. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. O. Schneider (Deutschland)1. M. Isaac (Deutschland)
2. T. Steffen (Deutschland)2. M. Tenambergen (Deutschland)
3. J. van (Österreich)3. L. Lemmel (Österreich)
Simmerath/Eifel 2006
58. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Osterbrink (Mettingen)1. L. Förster (Simmerath)1. E. Gorgus (Kerpen)
2. C. Schnatz (Rheine)2. F. Gorgus (Kerpen)2. S. Schröer (Mettingen)
3. D. Waldmann (Stadtsteinach)3. S. Förster (Kerpen)3. R. Schmitz (Simmerath)
9. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Osterbrink (Deutschland)1. L. Förster (Deutschland)
2. C. Schnatz (Deutschland)2. F. Gorgus (Deutschland)
3. J. van (Österreich)3. L. Lemmel (Österreich)
Holzhausen/Kassel 2005
57. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Kuhl (Mettingen)1. D. Waldmann (Bamberg)
2. H. Yen (Berlin)2. P. Jost (Kerpen)
3. K. Clausmeier (Mettingen)3. S. Gorgus (Kerpen)
8. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Kuhl (Deutschland)1. D. Waldmann (Deutschland)
2. H. Hoang (Deutschland)2. P. Jost (Deutschland)
3. Y. Lacroix (Belgien)3. L. Lemmel (Österreich)
Oberursel 2004
56. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Osterbrink (Mettingen)1. B. Pototzky (Burgheim)
2. R. Monzel (Trimport)2. F. Sulitze (Bergkamen)
3. M. Maresca (Holzhausen-Immenhausen)3. B. Reinelt (Rheine)
7. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Tjaden (Deutschland)1. B. Pototzky (Deutschland)
2. S. Bontjes (Deutschland)2. F. Sulitze (Deutschland)
3. C. Bauer (Großbritanien)3. Y. van der Bij (Niederlande)
Mettingen 2003
55. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Lütke (Friedrichsfeld)1. N. Wunderlich (Ruppichteroth)
2. R. Gehring (Mettingen)2. T. Richter (Viersen)
3. M. Voigt (Berlin)3. B. Pototzky (Burgheim)
6. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Lütke (Deutschland)1. N. Wunderlich (Deutschland)
2. R. Gehring (Deutschland)2. T. Richter (Deutschland)
3. J. Bauer (Großbritanien)3. A. Koss (Italien)
Trimport/Bitburg 2002
54. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Munk Hansen (Berlin)1. P. Vorbohle (Stromberg)
2. A. Schnatz (Rheine)2. N. Wunderlich (Ruppichteroth)
3. A. Hinricher (Mettingen)3. F. Brendle (Burgheim)
5. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Munk Hansen (Deutschland)1. P. Vorbohle (Deutschland)
2. A. Schnatz (Deutschland)2. N. Wunderlich (Deutschland)
3. J. Bauer (Großbritanien)3. A. Law (USA)
Holzhausen/Kassel 2001
53. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Munk (Berlin)1. C. Reuter (Holzhausen)
2. J. Schweidler (Erlangen)2. P. Kuhl (Mettingen)
3. C. Monzel (Klüsserath)3. K. Schimanski (Bergkamen)
4. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Munk Hansen (Deutschland)1. C. Reuter (Deutschland)
2. J. Schweidler (Deutschland)2. P. Kuhl (Deutschland)
3. G. Mareska (Italien)3. U. Toft (Dänemark)
Oelde-Stromberg 2000
52. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Schweidler (Bamberg)1. G. Eichholzer (Mettingen)
2. T. Tenambergen (Mettingen)2. C. Frehe (Mettingen)
3. C. Zachmann (Osthofen)3. L. Hollstein (St. Ingberg)
3. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Schweidler (Deutschland)1. G. Eichholzer (Deutschland)
2. T. Tenambergen (Deutschland)2. C. Frehe (Deutschland)
3. A. Senpinar (Türkei)3. L. Hollstein (Deutschland)
Mettingen 1999
51. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Termer (Berlin)1. J. Ates (Rheine)
2. M. Termer (Berlin)2. F. Wenderlin (Berlin)
3. T. Tenambergen (Mettingen)3. T. Eilmes (Rupichteroth)
2. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Termer (Deutschland)1. J. Ates (Deutschland)
2. M. Termer (Deutschland)2. F. Wenderlin (Deutschland)
3. T. Tenambergen (Deutschland)3. T. Eilmes (Deutschland)
Klüsserath/Trier 1998
50. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Kellinghaus (Mettingen)1. D. Bottenberg (Freudenberg)
2. F. Brendle (Burgheim)2. A. Book (Rheine)
3. J. Carollo (Pinneberg)3. C. Nienhoff (Mettingen)
1. Europameisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Kellinghaus (Deutschland)1. D. Bottenberg (Deutschland)
2. F. Brendle (Deutschland)2. A. Book (Deutschland)
3. J. Carollo (Deutschland)3. C. Nienhoff (Deutschland)
Bergkamen 1997
49. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Schweidler (Büchenbach)1. S. Kohn (Trimport)
2. J. Haring (Berlin)2. M. Schnurbus (Freudenberg)
3. B. Schmidt (Karlsruhe)3. T. Eilmes (Ruppichteroth)
Ratzeburg 1996
48. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Tenambergen (Mettingen)1. H. Wulff (Herford)
2. F. Thiemer (Berlin)2. C. Tenambergen (Mettingen)
3. A. Zachmann (Osthofen)3. O. Remke (Mettingen)
Augsburg 1995
47. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Schweidler (Erlangen)1. N. Markowski (Berlin)
2. F. Selle (Berlin)2. S. Zeller (Voerde)
3. M. Tenambergen (Mettingen)3. C. Tenambergen (Mettingen)
Viersen 1994
46. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. T. Plöger (Hamburg)1. K. Wettendorf (Stromberg)
2. R. Sokolowski (Friedrichsfeld)2. S. Rohls (Coesfeld)
3. O. Weiß (Weißkirchen)3. T. Jirzel (Frankfurt)
Duisburg 1993
45. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Brunke (Rheine)1. T. Remke (Mettingen)
2. S. Rohls (Coesfeld)2. S. Darm (Berlin)
3. O. Remke (Mettingen)3. S. Sabrowski (Berlin)
Rheine 1992
44. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. B. Schneider (Bamberg)1. K. Wettendorf (Stromberg)
2. M. Werner (Berlin)2. P. Hartmann (Mettingen)
3. C. Tenambergen (Mettingen)3. M. Breukmann (Haltern)
Berlin 1991
43. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Niemann (Berlin)1. M. Breukmann (Haltern)
2. D. Fritz (Sonsbeck)2. D. Becher (Berlin)
3. B. Schneider (Bamberg)3. T. Binder (Steinheim)
Duisburg 1990
42. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Hartmann (Mettingen)1. D. Markowski (Berlin)
2. M. Kuntz (Osthofen)2. P. Claas (Stromberg)
3. C. Zimmermann (Berlin)3. F. Warres (Berlin)
Hamburg 1989
41. Deutsche Meisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. S. Illigen (Klüsserath)1. H. Willebrand (Stromberg)
2. M. Bietz (Erlangen)2. M. Warnecke (Hitzacker)
3. C. Abel (Karlsruhe)3. G. Masche (Berlin)
Mettingen 1988
40. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. S. Kümmel (Berlin)1. B. Kohlen (Viersen)
2. N. Theisen (Klüsserath)2. M. Ansorge (Berlin)
3. T. Eichholz (Saarbrücken)3. M. Pasalic (Mettingen)
Duisburg 1987
39. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Witzke (Berlin)1. A. Flach (Berlin)
2. M. Jostock (Klüsserath)2. J. Pütz (Viersen )
3. M. Günther (Berlin)3. M. Höhne (Mettingen)
Baden - Baden 1986
38. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Henning (Berlin)1. M. Meßbauer (Mettingen)
2. C. Henn (Grevenbroich)2. K. König (Gerolzhofen)
3. M. Landsberg (Berlin)3. J. Pütz (Viersen)
Duisburg 1985
37. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. O. Schräder (Mettingen)1. S. Loriades (Berlin)
2. R. Mutzek (Kamplintfort)2. F. Pütz (Viersen)
3. A. Reising (Berlin)3. Y. Sucksdorf (Berlin)
Berlin 1984
36. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Fregin (Voerde - Friedr.)1. A. Hoebertz (Berlin)
2. N. Wagner (Solingen)2. J. Häbich (Bad.Württembrg)
3. O. Rosentreter (Solingen)3. J. Hain (Bingen )
Duisburg 1983
35. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. R. Monschauer (Solingen)
Duisburg 1982
34. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Pago (Olfen)
Duisburg 1981
33. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Thür (Duisburg)
Duisburg 1980
32. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Schürmann (Olfen)
Ilbesheim 1979
31. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. C. Wintrich (Schweich)
Bad Soden-Salmünster 1978
30. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
Schweich 1977
29. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Schubert (Olfen)
Heidenheim 1976
28. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. K. Wagner (Haltern)
Heidenheim 1975
27. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. G. Häublein ()
Böblingen 1974
26. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Bünder (Olfen)
Mettingen 1973
25. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. W. Andreas (Schifferstadt)
Mettingen 1972
24. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. U. Frein (Trier)
Duisburg 1971
23. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. K. Peter (Berlin)
Duisburg 1970
22. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Gerding (Haltern)
Duisburg 1969
21. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. W. Kick (Schwandorf)
Duisburg 1968
20. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. B. Schacherl (Ingolstadt)
Duisburg 1967
19. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. K. Rhode (Krefeld)
Duisburg 1966
18. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. W. Labmeier (München-Gräfeling)
Duisburg 1965
17. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. L. Anderholt (Höchst/Odenw.)
Duisburg 1964
16. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. E. Wolf (Gerolzhofen)
Duisburg 1963
15. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Göbertshan (Wiesbaden)
Duisburg 1962
14. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. E. Diemer (Enkenbach)
Duisburg 1961
13. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. R. Wasser (Nürnberg)
Duisburg 1960
12. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. W. Höhn (Berlin)
Duisburg 1959
11. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Schäfer (Bergisch-Gladbach)
Duisburg 1958
10. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. L. Springer (Ennepetal)
Duisburg 1957
9. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. D. Menne (Wetter/Ruhr)
Duisburg 1956
8. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. J. Biehn (Königsstein/Ts)
Duisburg 1955
7. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Soethof (Opladen)
Duisburg 1954
6. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. M. Karduck (Höngen-Mariadorf b. Aachen)
Duisburg 1953
5. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. H. Martin (Nürnberg)
Duisburg 1952
4. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. P. Kalinowski (Berlin-Spandau)
Hamburg 1951
3. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. K. Warncke (Berlin-Spandau)
Stuttgart 1950
2. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. A. Hänle (Steinheim/Ffm)
München 1949
1. Bundesmeisterschaft
JUNIOR Klasse SENIOR Klasse Elite XL-Klasse Elite XL Ü18 DSKD Open
1. E. Kornmesser (Kehlheim/Regensburg)